На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Уникальная технологии принесла рекордный дебит

Рекордный дебит позволила получить «Газпром нефти» на ачимовском пласте уникальная технология — гибридный многостадийный гидроразрыв пласта (ГРП). По результатам выполненных работ запускной дебит одной из скважин составил 300 тонн в сутки, что в 3 раза выше ожидаемых параметров, сообщили в компании. «Газпром нефть» впервые в России применила эту технологию для увеличения притока нефти на ачимовских залежах. Испытания прошли на Вынгаяхинском месторождении «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» в ЯНАО. В дальнейшем технологию планируется применять также на Вынгапуровском, Еты-Пуровском, Карамовском и других месторождениях компании, где есть ачимовские запасы. Это позволит получить дополнительно более 28 млн тонн нефти, в том числе 7 млн тонн — до 2025 года. При гибридном ГРП используются комбинации технологических жидкостей с различными свойствами. Его преимущество перед стандартным гидроразрывом заключается в более обширном охвате пласта благодаря удлинению трещин ГРП и формированию вокруг них большой сети микротрещин, напоминающей паутину. Этот эффект достигается за счет изменения объемов, состава закачиваемой жидкости и проппанта и увеличения скорости их закачки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх