На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Цены на нефть продолжают рост из-за ситуации в Техасе

Пока точных данных о сокращении нефтедобычи нет, однако, по разным сведениям, она составила от 1,2 млн до 4 млн баррелей в сутки. Помимо этого, цены на нефть поддержали данные от Американского института нефти, показавшие максимальное за последние пять недель снижение запасов сырой нефти в Штатах. Также следует отметить сохранение напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Йеменом, что создает риски перебоев поставок нефти из Персидского залива и способствует росту цен на «черное золото».

К 8:00 МСК апрельские фьючерсы на нефть марки Brent прибавляют в цене 1,15% и находятся у отметки $65,08, мартовские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в плюсе на 0,88% на уровне $61,67.

В Техасе сохраняется непогода, из-за чего объемы добычи и переработки нефти существенно снизились. По разным оценкам, добыча упала от 1,2 млн до 4 млн баррелей в сутки, что составляет от 10% до 36% всей добычи в США. Стоит, однако, сказать, что погодные условия с сегодняшнего дня постепенно начнут улучшаться, а с субботы начнется уверенное потепление, что, вероятно, позволит возобновить добычу в полном объеме уже со следующей недели.

Дополнительную поддержку нефтяным ценам оказали данные по запасам нефти в США от Американского института нефти (API). Так, по итогам недели, завершившейся 12 февраля, запасы сырой нефти сократились на 5,8 млн баррелей, до 468 млн баррелей, что стало максимальным снижением за последние пять недель. При этом аналитики ожидали сокращения на 2,4 млн баррелей. Стоит сказать, что официальная статистика от агентства EIA будет опубликована сегодня в 19:00 МСК.

Еще одним фактором, который способствует росту нефтяных котировок, остается нестабильная ситуация на Ближнем Востоке. Так, сегодня Саудовская Аравия сообщила о перехвате и уничтожении йеменского заминированного беспилотника, который был запущен в сторону аравийского города Хамис-Мушайт. Это уже третья по счету атака йеменских повстанцев на объекты гражданской инфраструктуры Саудовской Аравии, и в случае дальнейшей эскалации конфликта между странами можно будут расти риски перебоев поставок нефти из региона, что будет поддерживать рост цен на «черное золото».

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent преодолела отметку $65 за баррель. Вместе с тем по стохастическому индикатору сохраняется ситуация «медвежьей» дивергенции, что является сигналом к возможному скорому развороту тренда вниз.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх