На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Прощаться с газом и атомной энергетикой еще рано

ЕС в ближайшем будущем не сможет отказаться от газа и атомной энергетики, поскольку они необходимы для обеспечения энергобаланса сообщества в условиях перехода к альтернативной энергетике, заявил замглавы Еврокомиссии Франс Тиммерманс, представляя в Брюсселе стратегию использования в странах ЕС водородного топлива. «Пока переход к безуглеродной экономике не завершен, нам потребуется доступ к природному газу и атомной энергетике, чтобы, в частности, гарантировать производство необходимого количества водородного топлива. Поэтому мы пока не можем назвать дату отказа от этих источников энергии. Простое переключение генерирующих мощностей в Европе с угля на газ позволит уже значительно снизить наши углеродные выбросы», — отметил он. По словам Тиммерманса, Евросоюз не отказывается от проектов по развитию своей инфраструктуры для транспортировки и хранения природного газа, так как в перспективе ЕС намерен адаптировать ее под водородное топливо. Такая конверсия «будет на 25% дешевле, чем создание новой инфраструктуры», пояснил он. Главная проблема с использованием водородного топлива в экономике при нынешнем уровне технологий, отмечает ТАСС, — это высокая энергоемкость его производства и высокая взрывоопасность, затрудняющая все стадии водородного цикла от выработки до полезного использования. Главные бонусы — высокая энергоотдача и чистота сгорания, в результате которого остается только водяной пар. Еврокомиссия еще в 2019 году поставила перед собой задачу добиться нулевых углеродных выбросов в своей энергетике к 2050 году, и сейчас, невзирая на экономический шок от пандемии коронавируса, намерена ускоренными темпами продолжать ее реализацию. Более того, ЕК собирается использовать последствия пандемии в своих целях, помогая восстановлению и развитию только тех компаний и проектов, которые смогут доказать свою высокую экологичность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх