На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

На 7% по тоннажу увеличился экспорт нефтепродуктов из России в 2019 году

На 5% сократили российские компании экспорт нефтепродуктов по итогам 2019 года. Стоимость отгруженных на внешние рынки энергоресурсов снизилась на 14,5%, сообщается в докладе Минэкономразвития. По данным ведомства, за 2019 год на экспортные рынки было направлено 142,8 млн тонн различных типов нефтепродуктов, однако их стоимость сократилась до $66,9 млн. Существеннее всего за прошлый год спрос на российскую продукцию снизила Европа: на 8,4% — до 55,4 млн тонн. Страны СНГ закупили 5,3 млн тонн отечественных нефтепродуктов (-53,2%). Прирост наблюдался только в североамериканском направлении — на 42,1% до 11,7 млн тонн. «Принятые в 2018 году в России меры по стабилизации цен на внутреннем рынке, которые были продлены в марте 2019 года, могли стать причиной снижения физических поставок нефтепродуктов на внешние рынки. На динамику экспорта в страны СНГ повлияло введение запрета на поставки украинской стороне нефти и нефтепродуктов, а также снижение экспортируемых объемов в Беларусь», — отмечается в докладе МЭР РФ. Ведомство указывает на то, что отгрузки нефтепродуктов на экспорт за десятилетие выросли на 7% в натуральном выражении и сократились на 5,2% в стоимостном выражении. «В структуре российских поставок продукции ТЭК на нефтепродукты в 2019 году пришлось 25,4%», — уточняется в докладе министерства. В 2019 году, отмечает rupec.ru, Россия заняла первом место в мире по поставкам газа в физическом объеме, второе место по экспорту нефти после Саудовской Аравии и третьем место по отгрузкам угля, уступив Индонезии и Австралии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх