На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Польша хочет иметь крупного регионального игрока в энергетике

Польша обнародовала неожиданные планы по слиянию своих крупнейших энергетических групп с целью создать крупного регионального игрока в энергетике. Правящая партия «Право и справедливость» (PiS) стремится усилить государственный контроль над экономикой, приостановив приватизацию и объединяя некоторые контролируемые государством активы, а лидером такой консолидации стала PKN Orlen, сообщают СМИ. «Мы создаем мощную глобальную мультиэнергетическую группу в Польше», — пояснил министр госактивов Яцек Сасин. PKN Orlen 14 июля получила условное антимонопольное согласие ЕС на поглощение своего конкурента Lotos и заявила, что планирует купить крупнейшую в Польше нефтегазовую компанию PGNiG. Польское государство является крупнейшим акционером PKN Orlen, Lotos и PGNiG. В этой связи аналитик Ipopema Securities Роберт Мадж заявил: «Нет рационального объяснения, почему PKN покупает PGNiG. Это сугубо политические проекты». По словам аналитика брокерской компании Trigon DM Михала Козака, инвесторы ожидали, что PKN купит PGNiG, если сделка с Lotos провалится, но не в дополнение к этому приобретению. «Для Orlen это новый риск, потому что компания планирует еще одну крупную сделку. В результате ее долг может увеличиться, что было бы весьма рискованным в случае ухудшения макроэкономических условий», — добавил эксперт. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что объединенная энергетическая группа может получить основную прибыль в размере до $20 млрд злотых ($5,1 млрд). Он считает, что слияние KKN и Lotos не приведет к сокращению рабочих мест. По словам гендиректора PKN Orlen Даниэля Обайтека, в качестве условия одобрения Европейским союзом сделки по поглощению Lotos, компания согласилась продать некоторые из своих автозаправочных станций в Польше. В то же время она планировала обменяться активами с конкурентами в других частях Европы. По данным enkorr, в конце апреля PKN Orlen приобрел 80% акций польской энергетической компании Energa. Это крупнейшая сделка на топливно-энергетическом рынке Польши. PKN Orlen — одна из крупнейших в Центральной Европе нефтеперерабатывающих компаний. Управляет семью НПЗ, а также сетью из 2679 АЗС. Группа является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Украину. Grupa Lotos S.A. — вертикально интегрированный нефтяной концерн, второй по величине производитель нефтепродуктов в Польше. Включает более 10 компаний, ведущих собственную добычу и поисковые работы. PGNiG — крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх