На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Лукашенко вновь озаботился тарифами на транспортировку газа в ЕАЭС

На встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь поднял вопрос о тарифах на транспортировку газа в ЕАЭС. «Мы договаривались о том, что мы наконец-то решим проблему единых рынков, прежде всего, рынка природного газа. В нем единственный вопрос, который не согласован, — это вопрос справедливой цены на тарифы по транспортировке газа. Для нас это важно и для других», — цитирует Лукашенко госагентство БелТА.

В ноябре Белоруссия и Россия, напоминает «Интерфакс-Запад», вступили в переговоры по условиям поставки газа в 2021 году после того, как Минск погасил задолженность за поставки в 2020 году. В прошлые годы традиционно переговоры по энергоресурсам сопровождались обострением двусторонних отношений. Контракт на поставку газа в 2020 году был подписан только в середине февраля 2020 года. Ранее белорусское руководство неоднократно настаивало на снижении стоимости поставок российского газа до уровня Смоленской области РФ. В текущем году стоимость поставок газа составляет $127 за 1 тыс. кубометров. Белоруссия ежегодно импортирует из РФ около 20 млрд кубометров газа.

Вопрос тарифов на транспорт газа обсуждается в рамках ЕАЭС в течение последних трех лет в рамках запланированного создания с 2025 года единого рынка газа. Для Белоруссии вопрос тарифов на транзит является принципиально важным, поскольку от него в значительной степени зависит стоимость поставок газа в республику.

О несправедливости тарифа Лукашенко говорил еще в мае 2018 года, озвучив позицию на саммите ЕАЭС в ходе публичной дискуссии с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Лукашенко, газ на границе со Смоленской областью обходится Белоруссии по цене почти $130 за 1 тыс. кубометров, а установленная оптовая цена для потребителей в Смоленской области России — $70. Это почти в два раза ниже. Лукашенко утверждал, что с учетом расстояния по доставке газа «Белоруссия имеет даже худшие условия, чем Германия».

Путин тогда подтвердил готовность к выработке плана движения к единому рынку газа.

К слову, в конце ноября Белоруссия уведомила Россию о желании со следующего года увеличить тариф на транзит российской нефти на 25%. «Транснефть» подтвердила получение предложений от РБ и обсуждает его.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх