На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Коррозии в Арктике можно не бояться

Биоразлагаемое вещество, замедляющее обледенение и коррозию при добыче и транспортировке нефти в Арктики, создали российские ученые, сообщили ТАСС в Казанском федеральном университете (КФУ). По словам авторов, разработка на основе хитозана гораздо экономичнее своих аналогов. «Сам хитозан не такой эффективный, поэтому мы провели его химическую модификацию и за счет нее мы получили модифицированный хитозан и показали, что он обладает высокой эффективностью в процессах ингибирования образования гидратов и коррозии», — рассказал завкафедрой разработки и эксплуатации месторождений трудноизвлекаемых углеводородов КФУ Михаил Варфоломеев. Ученый подчеркнул, что для устранения гидратов обычно используются два реагента, которые при смешивании могут терять эффективность. Решение, которое предлагают специалисты казанского вуза, позволит обойтись всего одним реагентом, отмечают «Вести Ямал».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх