На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Прогноз по экспорту трубопроводного газа малоутешителен

По итогам 2020 года на фоне пандемии коронавируса экспорт российского трубопроводного газа в дальнее зарубежье может упасть на 16% по сравнению с показателями 2019 года — до 184,5 млрд кубометров, сообщил глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный. В то же время ожидается незначительный прирост экспорта в сфере поставок СПГ, сказал он на конференции 18-го международного форума «Газ России 2020».

«Сильнее всего пандемия ударила по нашему трубопроводному экспорту газа. Экспорт газа в 2020 году ожидается в объеме 184,5 млрд кубометров, что на 16% ниже уровня 2019 года. При этом есть небольшой рост экспорта российского СПГ, и мы где-то выйдем на цифру более 30 млн тонн. Годом ранее было 29 млн тонн. По сути, это весь СПГ, который производится в России», — цитирует ТАСС Завального.

По его данным, средняя экспортная цена на газ для дальнего зарубежья по итогам 2020 года составит $130 за 1 тыс. кубометров против $205 в 2019 году. «В 2021 году экспортная цена на газ для дальнего зарубежья прогнозируется на уровне $153,7 за 1 тыс. кубометров», — отметил он.

В конце ноября, напоминает ТАСС, начальник департамента «Газпром экспорта» Андрей Зотов говорил, что «Газпром» по итогам 2020 года поставит в Европу 171-172 млрд кубометров газа. По его словам, средневзвешенная цена поставок газа в Европу в 2020 году составит $128-130 за 1 тыс. кубометров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх