На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

До максимума за 3 месяца подорожал газ в Европе

На фоне рекордных цен на выбросы углерода, прохладной погоды, а также роста цен на СПГ в Азии и слабой конкуренции со стороны ветроэнергетики спотовая цена газа в Европе выросла до максимума за 3 месяца. Цена газа с поставкой во вторник на голландском хабе TTF, сообщает «Интерфакс», выросла до $267 за тысячу кубометров, что является максимальным значением с 25 января.

С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила $234 за тысячу кубометров. В бюджет «Газпрома» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубов. Более 60% продаж «Газпрома» в Европу в настоящее время осуществляются по спотовым ценам «на месяц вперед», остальные — с привязкой к цене на нефть, по более длинным фьючерсам, спотовым ценам на газ и гибридному механизму.

В начале марта цены на СПГ в Азии прошли минимум с начала года, у участников рынка появились опасения, что азиатская премия снова станет переманивать объемы СПГ с европейского рынка на азиатский. Европа уже на месяц опаздывает с началом кампании по восстановлению запасов в хранилищах, а без форсированного импорта по всем направлениям поставок — по трубам и через СПГ — Европе не подготовиться к новой зиме должным образом.

По данным портала Gas Infrastructure Europe, в воскресенье — еще один день низкого спроса — европейская газовая отрасль смогла продолжить процесс медленного восполнения запасов газа в подземных хранилищах. Однако этот тренд должен быть проверен работой газовой системы в условиях нормального рабочего дня.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх