На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Лишнюю нефть придется сжигать

Чтобы выполнить сделку ОПЕК+ по сокращению добычи нефти, российским нефтяным компаниям придется сжигать добываемые углеводороды. В противном случае некоторые месторождения можно потерять навсегда. Согласно условиям сделки, с мая нефтедобыча в стране должна уменьшиться на 23%. Лишним окажется каждый четвертый баррель. По данным Reuters, компании начнут замораживать наименее рентабельные месторождения, однако возродить добычу из них может оказаться сложной задачей. ЛУКОЙЛ, занимающий второе место по добыче в России, планирует закрыть несколько месторождений в Коми на дочернем предприятии «Лукойл-Ухтанефтегаз». «Славнефть», СП «Роснефти» и «Газпром нефти», может закрыть месторождения в Югре. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что часть запасов может быть потеряна. Прежде всего могут пострадать участки в Поволжье и Западной Сибири, приводит мнение эксперта «Росбалт». По словам представителя одной из нефтяных компаний, в ряде случаев нефть будет выгоднее добывать и сжигать. Напомним, 12 апреля заключена новая сделка ОПЕК++, согласно которой участники сократят мировую добычу нефти на 9,7 млн б/с в мае-июне, 7,7 млн во втором полугодии и 5,8 млн далее до конца апреля 2022 года. Россия в рамках сделки должна снизить добычу до 8,5 млн б/с. Как квота РФ будет распределена между нефтекомпаниями, пока неизвестно, однако предложение Минэнерго распределить ее пропорционально добыче уже вызвало опасения о невосполнимых потерях у некоторых участников отрасли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх