На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Новак: Россия сохранила экономические связи с Украиной

По итогам 2020 года Россия и Украина, несмотря на «агрессивную риторику украинских властей», сохранили торгово-экономический оборот, считает вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, торговый оборот между двумя странами за 2020 год составил примерно $10 млрд. В 2020 Россия поставила Украине разных товаров и услуг на $6,7 млрд. В частности, Украина получила около 9 млн тонн угля, а также порядка 3,5 млн тонн нефтепродуктов. «Более того, у нас именно в России более 3 млн мигрантов из Украины, и они работают, зарабатывают здесь и какую-то часть заработанных средств отправляют в Украину. Это тоже движение денежных средств, взаимоотношения между нашими странами», — сказал вице-премьер в эфире телеканала «Россия-24».

Российскую продукцию, отметил Новак, покупают также бизнесмены, «достаточно приближенные» к властям Украины. В их числе он назвал Рената Ахметова и Игоря Коломойского. «Это не значит, что они предают национальные интересы, потому что они покупают российскую продукцию», — подчеркнул Новак.

Вице-премьер убежден, что торгово-экономические отношения России и Украины не должны использоваться в политических интересах. Он подверг критике действия украинских властей в ситуации с главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком. Новак заявил, что удивлен «агрессивной риторике» властей Украины и, в частности, их действиями в отношении главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука, которого заподозрили в госизмене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму и которому грозит до 15 лет тюрьмы. «Он выступал всегда за развитие торгово-экономического сотрудничества, что, прежде всего, в первую очередь, идет на пользу нашим гражданам для улучшения качества жизни, роста экономики наших стран. Несмотря на эту ситуацию, которая сегодня складывается между нашими странами, хочу подчеркнуть, что у нас всегда сохранялся и сохраняется торгово-экономический оборот», — цитирует Новака «Коммерсант».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх