На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Обмелевшая Волга грозит убить проекты ЛУКОЙЛа в Каспийском море

Если верить прогнозам экологов, обмеление Волги может к 2025 году похоронить проекты ЛУКОЙЛа в северной части Каспийского моря, где НК имеет наибольшие активы. Именно в северной части моря находятся три месторождения: им. Филанского, им. Корчагина и им. Грайфера. На первых двух ведется промышленная добыча, а на последнем — разработка. В ближайшие 3 года ЛУКОЙЛ планирует пробурить еще 4 поисковые скважины и выполнить 3D-сейсмику в объеме 3 тыс. кв. км.

Кроме того, не так давно компания заключила соглашение с правительством Казахстана на разработку блоков «Аль-Фараби» и «Женис» в структуре «Центральная».

Из-за обмеления Волги уровень воды в Каспийском море катастрофически падает год от года. В 2019 году он снизился на 13 см, а за пять лет упадет на 1,5 метра.

Экологи дают неутешительные прогнозы: в ближайшем времени для продолжения навигации в этой части моря придется прорывать дополнительные каналы длиной около 50-60 км. Такие работы могут встать нефтяникам в десятки миллиардов рублей. Впрочем, обмеление крупнейшей реки в Европе принесет убытки всей экономике РФ и не только.

Отказавшись от арктического шельфа, ЛУКОЙЛ долгое время делал ставку на Каспий. Но в нынешних условиях проекты могут стать невыгодными для компании, отмечают авторы ТГ-канала «Газ-Батюшка».

Чистый убыток ЛУКОЙЛа в первом полугодии 2020 года составил десятки миллиардов рублей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх