На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Создано покрытие, улучшающее работу трубопроводов

Специальное покрытие для трубопроводов, позволяющее увеличить скорость транспортировки по ним углеводородов, разработали ученые Ярославского государственного технического университета (ЯГТУ), сообщает «Журнал прикладной химии» РАН.

Ученые предложили покрывать внутреннюю поверхность труб специальными композиционными лакокрасочными составами: эта технология позволила снизить трение транспортируемых материалов о поверхность, увеличив скорость процесса.

«Нами разработаны экологически чистые пигменты ионообменного действия на основе аморфного диоксида кремния и керновые пигменты с оболочкой из полианнилина. Наш ионообменный пигмент — аналог импортного экологически чистого пигмента Shieldex, но в 2-2,5 раза дешевле», — рассказал о разработке заведующий кафедрой «Химической технологии органических покрытий» ЯГТУ доктор химических наук, профессор Александр Алексеевич Ильин.

Несмотря на то, что этот состав разрабатывался специально для трубопроводной отрасли, ярославские ученые не исключают, что его можно будет также применять и для окраски металлоконструкций широкого назначения.

ЯГТУ, уточняет rupec.ru, был образован в 1944 году как Ярославский технологический институт резиновой промышленности. Химико-технологический факультет, основанный также в 1944 году, является старейшим факультетом ЯГТУ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх