На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Российские компании - в лидерах по дивидендной доходности

Большинство госкомпаний рекомендует направлять на дивиденды 50% чистой прибыли. В целом пандемия негативно повлияла на прибыль компаний в 2020 г., и это привело к относительно низким дивидендам, чем можно было бы ожидать при более благоприятном сценарии. Однако прогноз дивидендов на 2021 финансовый год указывает на заметные улучшения рыночной конъюнктуры и предусматривает рекордно высокие дивидендные выплаты на уровне почти $60 млрд в среднем при доходности 7,9% компаний в составе индексов Московской биржи и РТС по итогам 2021 финансового года.

Нефтегазовые компании остаются щедрыми дивидендными историями при коэффициентах дивидендных выплатах на уровне 50%; консенсус-прогноз Bloomberg предусматривает дивидендную доходность в диапазоне от 8,0% у "Роснефти", до 12% по акциям "Татнефти" и более 16% у "Сургутнефтегаза". Хотя прогноз дивидендных выплат на 2021 г. выглядит привлекательно с учетом ожидаемого восстановления в секторе, ФИНАМ отмечает относительно слабую динамику компаний сектора в 2020 г. на фоне пандемии и ограничений по добыче в рамках сделки OПЕК+. Дата закрытия реестра по дивидендам за 2020 г. "Сургутнефтегаза" планируется на середину июля при ожидаемой доходности на уровне 15,6%, учитывая подушку денежных средств, созданную в результате колебаний валютных курсов. Дата закрытия реестра по дивидендам за 2020 г. "Газпрома" планируется на середину июля при ожидаемой дивидендной доходности на уровне 5,5%. ФИНАМ отмечает, что коэффициент дивидендных выплат на уровне 50% скорректированной чистой прибыли стал сюрпризом для рынка.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх