На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Закон об обратном акцизе на СУГ будет принят до конца года

Законопроект, предусматривающий введение обратного акциза на этан и СУГ, направляемые на переработку, Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 16 сентября, сообщает «Интерфакс». Счетная палата в своем отзыве на законопроект рекомендовала обосновать параметры обратного акциза на СУГ и этан, прописать источники финансирования. Как заявил глава комитета по энергетике Павел Завальный в ходе пресс-конференции, закон будет принят до конца года. Он также поддержал идею включения в этот перечень и метана, направляемого на газохимию. «По этану и по СУГам решения, в принципе, уже приняты, и конечно, я за то, чтобы и природный газ, который используется для газохимии, включить в этот список. Вы видите, что прямое применение нефти, газа в мире будет снижаться, и мы не сможем длительное время использовать этот ресурс. Появляются такие нововведения, как углеродный сбор — все это будет сказываться на наших возможностях, на нашей экономике», — сказал депутат. Законопроектом предлагается установить в отношении переработчиков этана или СУГ налоговый вычет при введении ими мощностей после 1 января 2022 года в объеме не менее 300 тыс. тонн по сырью, либо осуществлении инвестиций в размере не менее 65 млрд рублей с января 2022 года по конец декабря 2027 года, что должно быть прописано в соглашении с Минэнерго РФ, которое должно быть заключено до 2023 года. Важным дополнением к одной из предыдущих версий документа является индексация ставки акциза на СУГ в случае, если совокупная первоначальная стоимость производственных мощностей по переработке СУГ превышает 110 млрд рублей. Законопроектом предусмотрена ежегодная индексация ставки акциза на СУГ с 2024 года (4,5 тыс. рублей) к 2027 году (7,5 тыс. рублей). Ставка акциза на этан составит 9 тыс. рублей за тонну и индексации не будет подлежать. По мнению аналитиков RUPEC, предоставление отрицательного акциза переработчикам этана и СУГ частично выровняет искусственный перекос в экономике нефтехимических мощностей, вызванный существованием обратного акциза на нафту, который к тому же будет расти со снижением экспортных пошлин. Предоставление акциза всей корзине пиролизного сырья позволит частично сгладить существовавший ранее дисбаланс. Что же касается метальных производств, которые, по-видимому, хотели бы стать получателями обратного акциза при переработке природного газа, то их стремление обусловлено желанием выровнять «экономику» новых производств, которая пошатнулась на фоне падения газовых котировок, снижения цен и спроса на продукцию на глобальном рынке. Однако говорить по существу в данном вопросе сложно, так как не представлено никакой детализации данного предложения, отмечает rupec.ru.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх