На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

В Арктике началось масштабное исследование животных

«Роснефть» приступила к реализации программы оценки устойчивости арктических экосистем на основании исследования ключевых видов животных в Арктической зоне РФ. «Роснефть» в период до 2023 года включительно проведет 8 экспедиций в море Лаптевых, Баренцевом и Карском морях, сообщила НК. «Стратегия компании нацелена на максимально бережное отношение к окружающей среде, сохранение биологического разнообразия», — отметил в ходе онлайн-презентации программы пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Масштаб предстоящих исследований станет беспрецедентным в истории изучения региона. Научная работа в таких объемах ранее в Арктике не производилась. В экспедициях примут участие ведущие ученые из крупнейших российских исследовательских центров: Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова, Арктического и антарктического научно-исследовательского института и Сибирского федерального университета. В рамках экспедиций планируется провести более 170 часов авиационных исследований, в том числе при помощи беспилотных летательных аппаратов. Аэросъемка будет проведена на площади более 500 тыс. кв. км. В ходе более 200 суток полевых наблюдений будет произведено мечение и кольцевание более 100 животных и птиц, отобрано более 1000 биологических образцов для последующего лабораторного анализа. После проведения полевых исследований анализ полученных материалов будет производиться в 10 лабораториях страны, в том числе региональных. Планируется провести несколько тысяч анализов. «Роснефть» как ответственный производитель и участник глобального энергетического рынка ставит своей целью рациональное освоение природных богатств и реализует масштабные проекты в области добычи нефти и газа, модернизации производственных и нефтеперерабатывающих мощностей для снижения воздействия на окружающую среду и выпуска современных, экологичных видов топлив, подчеркивается в релизе НК. «Роснефть» реализует программу сохранения биологического разнообразия для обеспечения безопасного освоения Арктики и сохранения ее уникальных экосистем. Программа стала продолжением масштабных исследований белых медведей, моржей и северных оленей, выполненных «Роснефтью» в 2014–2018 годах, по итогам которых был собран и систематизирован уникальный научный материал о современном состоянии животных, обитающих в Арктике. Изучения этих животных позволяют оценить состояние экосистем в целом, считают в компании.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх