На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Поддержка ВИЭ сокращается

Вдвое сократить программы поддержки генерации на основе возобновляемых источников энергии — с 400 до 200 млрд рублей — намерено Минэкономразвития РФ, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на источники. Речь идет об объеме поддержки в новой программе, с 2025 по 2035 гг.

Кроме того, отмечает газета, ведомство хочет скорейшего снижения цены электроэнергии с подобных объектов и рассчитывает, что она сравнится с ценой оптового рынка к 2035 году. В позиции ведомства идет также речь о 100-процентной локализации оборудования.

Эти предложения обсуждались с представителями отрасли в лице «Ассоциации развития возобновляемой энергетики» (АРВЭ). «Стороны договорились дополнительно обсудить возможности полноценной реализации программы с учетом необходимости ускорения темпов достижения сетевого паритета (равенства цены электроэнергии возобновляемых и традиционных источников) и использования альтернативных механизмов поддержки, таких как зеленые сертификаты и двусторонние договоры», — уточнили в ведомстве.

Параметры новой программы поддержки ВИЭ еще обсуждаются. Согласован пока объем средств, которые есть у энергорынка на такие проекты — около 400 млрд рублей капзатрат до 2035 года, полный платеж для рынка составит 725 млрд рублей с учетом доходности в течение 15 лет.

Минэнерго, напоминает «Интерфакс», ранее сообщало, что рассчитывает на то, что конкурс по отбору проектов ВИЭ в рамках новой программы поддержки развития зеленой энергетики в России пройдет в начале 2021 года. В рамках действующей программы инвесторы отобранных на конкурсах объектов ВИЭ получают гарантированное возмещение затрат в течение 15 лет с базовой доходностью 12% годовых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх