На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Для баланса рынка участникам сделки ОПЕК+ будет достаточно продлить ее текущие условия

Странам ОПЕК+ будет достаточно продлить нынешние условия сделки по ограничению добычи нефти после декабря 2020 года для баланса нефтяного рынка, считает вице-президент Wood Mackenzie Энн-Луиза Хитт. «Если исходить из того, что 1 января будут сняты текущие ограничения по добыче нефти, то это приведет к очень быстрому затовариванию рынка уже в первом квартале — как минимум, дополнительные 2 млн б/с выхлестнется, и это еще больше придавит цены. Это, конечно, непростая задачка для ОПЕК+, но при этом сигналы приходят все более и более четкие. Поэтому мы рассчитываем на то, что 17 ноября на уровне JMMC будет достаточно легко принять правильное решение. С точки зрения производителей не стоит снимать ограничения в январе», — сказала Хиттл. Она отметила, что в Wood Mackenzie пока исходят из того, что текущие ограничения сохранятся после декабря и это, по расчетам аналитиков, создаст более стабильную ситуацию на рынке. Однако, отмечает Хиттл, ситуация со спросом очень «нервная» и нестабильная.

Серьезным фактором неопределенности, считает Хиттл, является перспектива возобновления добычи в Ливии, поскольку основной ее потребитель — это Европа. «Если они увеличат добычу до 0,8 млн б/с, вопрос как ее можно будет пристроить и переварить», — сказала она.

По оценке WoodMac, до уровня 2019 года — около 100 млн б/с — спрос не восстановится в 2021 году, а после восстановления рост спроса будет гораздо более медленным, чем до пандемии.

В свою очередь, отмечает Interfax.ru, замминистра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе конференции не стал комментировать, какое может быть принято решение по сделке ОПЕК+, отметив, что нужно еще оценить исполнение сделки в октябре, и подчеркнув, что это должно быть решение нескольких стран. Поэтому надо дождаться 16 и 17 ноября, считает он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх