На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Казахстан продлевает запрет на вывоз бензина автотранспортом

Минэнерго Казахстана, чтобы исключить дефицит ГСМ, продлевает запрет на вывоз нефтепродуктов с территории Казахстана автотранспортом. «Запрет будет снова продлен на 6 месяцев», — сообщил на расширенного заседания коллегии Минэнерго Казахстана министр энергетики Нурлан Ногаев, поручив уполномоченным лицам принять необходимые меры по продлению сроков приказа. Объем переработки нефти в Казахстане в 2019 году увеличился по сравнению с 2018 годом на 4,4% — до 17,2 млн тонн. При этом, объем производства основных видов нефтепродуктов — авиакеросина, дизтоплива, бензина, мазута — вырос в 2019 году по сравнению с 2018 годом на 9,5%. План на 2020 год, который рассчитан исходя из внутреннего потребления нефтепродуктов, составляет 12,5 млн тонн. Благодаря завершенной модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), потребность внутреннего рынка полностью обеспечивается за счет собственного производства. По итогам 2019 года обеспеченность внутреннего рынка бензином, дизтопливом и авиакеросином достигла 100%. Более того, профильные министерства прогнозировали профицит на рынке топлива страны. Однако в июле 2019 года — после снятия запрета на экспорт бензина — поставки автотоплива в страны Европы и Центральной Азии достигли 180,7 тыс. тонн. В ноябре 2019 года был введен запрет на вывоз бензина автотранспортом из Казахстана. Поскольку цены на бензин и ДТ в Казахстане ниже, чем в соседних Киргизии и России, участились факты вымывания ГСМ большим потоком транзитного транспорта, а также жителями соседних приграничных регионов: по словам очевидцев, бензин вывозили многолитровыми канистрами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх