На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Газпром нефть» с «Северсталью и ЕВРАЗом будут бороться против СО2

«Газпром нефть» заключила соглашения о сотрудничестве в области развития технологий производства, транспорта, хранения и использования водорода, а также сокращения выбросов СО2 на территории России и за рубежом с металлургическими компаниями «Северсталь» и ЕВРАЗ.

В рамках соглашения «Газпром нефть» поделится с партнерами своим опытом утилизации CO2. Со своей стороны, металлурги проведут оценку потенциала перевода своих производств с углеводородного топлива на метано-водородные смеси, проанализируют технологии производства, транспортировки и хранения водорода, говорится в сообщении.

Компании рассматривают водород как перспективный источник энергии. Перевод части инфраструктуры металлургических предприятий на водород поможет снизить выбросы парниковых газов в атмосферу. Вместе с тем, базовые способы получения «голубого» водорода» путем переработки метана требуют утилизации углекислого газа.

«Газпром нефть» обладает опытом создания замкнутого цикла сбора, подготовки и закачки СО2 в пласты, отмечает компания. С 2015 года сербская NIS (совместное предприятие «Газпром нефти» и республики Сербия) реализует проект по сбору и очистке природного газа с высоким содержанием CO2 с нескольких месторождений. Полученный при этом углекислый газ закачивается в разрабатываемую залежь на глубину свыше 2,5 тыс. метров.

«Утилизация газа путем закачки его в нефтегазовые пласты — часть нашей операционной деятельности. У нас накоплен опыт реализации таких проектов, и мы готовы предложить эти компетенции нашим партнерам и рынку. По оценкам экспертов, закачка углекислого газа в пласты — это один из инструментов, без использования которого достичь плановых показателей по сокращению выбросов СО2 в глобальном масштабе просто не получится. Мы хотим объединить наши компетенции с металлургическими компаниями для развития технологий производства, сокращающих антропогенное воздействие на окружающую среду», — приводятся в пресс-релизе слова заместителя председателя правления «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

«Снижение углеродного следа и борьба с изменением климата — это важный тренд грядущих десятилетий и один из долгосрочных приоритетов программы устойчивого развития компании „Северсталь“. При этом мы видим в этом тренде не только вызовы и риски, но и огромные возможности. Технологии и проекты по улавливанию и захоронению СO2 и производству водорода будут бурно расти в РФ и мире следующие 10 лет, что открывает большой потенциал для нашего развития и даже дополнительного заработка. Уверен, что вместе мы сможем, с одной стороны, внести значительный вклад в достижение стратегических национальных целей по снижению выбросов CO2, а с другой — реализовать возможности водорода на сырьевом рынке будущего», — отметил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх