На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Газпром нефть» получила поисковые лицензии на 8 участков на севере Красноярского края

«Газпром нефть» — вслед за поисковыми лицензиями на группу Нижнепуринских участков углеводородов — получила по заявительному принципу лицензии на восемь участков Таймырской группы на севере Красноярского края. По данным госреестра участков недр и лицензий, «Газпромнефть-Ангара» получила право на геологическое изучение на участках Таймырский 1, 2 и 7, «Газпромнефть-Оренбург» — на Таймырском 5 и 6, «Энерком», которая контролируется «Газпромнефть-ГЕО», — на Таймырском 3, 4 и 8. Лицензии действуют до 15 июня 2029 года.

Таймырские участки недр не содержат запасы и ресурсы категории D0 углеводородного сырья, числящиеся на Государственном балансе запасов полезных ископаемых по состоянию на 1 января 2021 года; не содержат ресурсы категории Dл, числящиеся в приложениях к ГКЗ «Карта состояния фонда недр и недропользования по УВС на территории Красноярского края».

Ранее «Газпром нефть» получила по заявительному принципу участки УВС Нижнепуринский 1-3, а ее «дочка» «Газпромнефть-ГЕО» — участки Нижнепуринский 4-6 на севере Красноярского края, которые также не содержат утвержденных запасов и ресурсов.

Первые активы на севере Красноярского края «Газпром нефть», получила в 2019 году — тоже по заявительному принципу. Позднее компания подала заявки на участки Нижнепуринской и Таймырской групп. Кроме того, НК подала заявку на геологическое изучение Усть-Енисейского участка в Енисейском заливе Карского моря.

Север Красноярского края в последние годы, отмечает «Интерфакс», стал крайне привлекательным для нефтегазовых компаний. Минприроды и Роснедра не раз подчеркивали, что в этом неосвоенном регионе формируется новая нефтяная провинция, которую можно сравнить с Ямалом. При этом север Красноярского края подпадает под арктические преференции, которые в 2020 году были приняты на федеральном уровне. Также ожидается, что ресурсная база углеводородов севера Красноярского края станет одним из опорных пунктов роста грузопотока по Севморпути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх