На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Добыча баженовской нефти станет рентабельной в 2021 году

В 2021 году «Газпром нефть» выполнит задачу по снижению затрат на добычу баженовской нефти более чем в четыре раза, что сделает ее рентабельной для компании, рассказал директор по технологическому развитию компании Алексей Вашкевич на панельной дискуссии «Ключевые приоритеты технологического развития нефтегазового комплекса» в рамках XI Тюменского нефтегазового форума. В Ханты-Мансийском автономном округе, отметил он, завершается пятилетний эксперимент по повышению эффективности освоения трудноизвлекаемых запасов нефти баженовской свиты. Там с 2016 года действует первый полигон для разработки и внедрения инновационных технологий и оборудования, позволяющих удешевить добычу углеводородов. По словам Вашкевича, уже сегодня можно констатировать, что идея, которую многие поначалу восприняли скептически, оказалась успешной. «В 2016 году мы обозначили планы — за пять лет снизить стоимость добычи баженовской нефти с 35 тыс. рублей за тонну до 8,5 тыс. рублей. Это казалось нереальным. Но мы поставили конкретные цель и сроки, смогли преодолеть немало барьеров. Серьезную помощь оказали региональные и федеральные органы власти в лице Минэнерго и Минприроды, благодаря чему за два года удалось внести необходимые изменения в законодательство», — цитирует директора ANGI.ru. Сейчас добыча баженовской нефти обходится компании в 10-12 тыс. рублей за тонну, а в 2021 году затраты будут снижены до планируемых 8,5 тыс. рублей. «Это значит, что баженовские скважины этого кластера становятся конкурентоспособными в сравнении с традиционными скважинами. Пять лет назад это казалось просто невероятным», — резюмировал Вашкевич. «Газпром нефть» рассчитывает начать коммерческую добычу баженовской нефти уже в 2025 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх