На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Нефть закупать тоже лучше хором

Создание группы для совместной закупки сырой нефти обсуждают китайские государственные нефтяные компании, считая, что это может позволить им избежать ценовой борьбы друг с другом и одновременно усилить их позиции в переговорах с производителями. Bloomberg, ссылаясь на неназванные источники, которые знакомы с ходом переговоров, сообщает, что в переговорах участвуют такие компании, как China Petroleum & Chemical Corp (CNPC), PetroChina, CNOOC и Sinochem, а правительство и соответствующие регуляторы КНР поддерживают эту инициативу. В случае успеха начинания к консорциуму могут присоединиться и негосударственные нефтяные компании страны. Также сообщается, что первые совместные заявки китайские компании могут сделать на некоторые партии российской и африканской нефти на спотовом рынке. Пока непонятно, насколько широким и долговременным может быть такое сотрудничество китайских компаний, однако, как отмечает Bloomberg, эти компании совокупно закупают около 5 млн б/c — около 20% всего текущего производства стран ОПЕК. Таким образом, такой закупочный консорциум может стать крупнейшим в мире покупателем нефти, подчеркивает агентство. Первые планы по созданию консорциума, отмечает Bloomberg, появились еще в 2019 году, однако в этом году получили продолжение на фоне высокой волатильности цен на нефть из-за эпидемии коронавируса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх