На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Обнаружены микроорганизмы, способные очищать почвы от нефтяных загрязнений

В рамках комплексного совместного проекта «Чистая Арктика» специалисты «Роснефти» и национального парка «Русская Арктика» обнаружили бактерии, на основе которых может быть разработан инновационный препарат для очищения грунтов от нефтепродуктов. Перспективные микроорганизмы были выявлены учеными при заборе проб загрязненной почвы на острове Земля Александры, где до 2015 года размещались склады ГСМ, уточняется в сообщении НК. В ходе серии испытаний, проведенных в лабораториях ФИЦ Биотехнологии РАН, обнаружилась уникальная особенность бактерий разлагать нефтепродукты при низкой температуре (2-6°С). Микроорганизмы могут быть использованы при создании биопрепаратов для комплексной очистки грунтов в Арктике от нефтепродуктов. Таким образом, открытие ученых позволит решить одну из главных экологических проблем арктических территорий, подчеркивается в релизе. «Поскольку процесс самоочищения почв длителен, биотехнологические методы рекультивации почв, которые сейчас мы изучаем на архипелаге Земля Франца-Иосифа, приобретают исключительно важную роль», — считает руководитель комплексного научного проекта «Чистая Арктика» Дмитрий Крюков. «Чистая Арктика» — комплексный совместный проект «Роснефти» и национального парка «Русская Арктика» — стартовал в 2019 году. Инициатива направлена на восстановление экосистемы самых северных территорий России — заповедного архипелага Земля Франца-Иосифа, входящего в состав особо охраняемой природной территории (ООПТ) с 1994 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх