На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Встреча ОПЕК+ началась с позитивного прогноза

Заседание открывает министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман. Он ожидаемо говорит, что осторожная позиция ОПЕК+ себя оправдала, но восстановление рынка далеко не завершено. Восстановление неравномерно, поэтому принц считает необходимым сохранять осторожность и дальше.

Российский премьер-министр Александр Новак в своем выступлении отметил, что дефицит на рынке составляет 2 млн баррелей в сутки, и это способствует восстановлению рынка. Он прогнозирует рост спроса на 5-5,5 млн баррелей в сутки по мере восстановления мировой экономики.

Отметим, что накануне новая министр энергетики США Дженнифер Гранхольм сообщила в своем Twitter о телефонном разговоре с министром энергетики Саудовской Аравии, принцем Абдель Азизом бин Салманом. «Мы подтвердили важность международного сотрудничества для обеспечения доступных и надежных источников энергии для потребителей», — цитирует пост Reuters, отмечая, что «администрация президента США Джо Байдена возобновила практику Дональда Трампа, который звонил лидеру ОПЕК в Саудовскую Аравию». Впрочем, в текущий момент речь идет не о сокращении нефтедобычи, а наоборот: доступность энергоносителей — потенциальная причина для ОПЕК+ рассмотреть вопрос об увеличении производства, считают в США.

Reuters также добавляет, что вчера делегаты ОПЕК+ указывали на вероятность сохранения большей части ограничений добычи нефти, учитывая слабый прогноз спроса из-за новых ограничений в связи с пандемией коронавируса.

«Но за последние 24 часа настроение изменилось, и теперь группа обсуждает, продлить ли сокращение или увеличить добычу», — сообщили агентству три источника в ОПЕК+. По словам двух из них, увеличение квот на добычу может составить 0,5 млн б/с.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх