На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Несмотря на санкции «Северный поток — 2» сохранит свою рентабельность

Газопровод «Северный поток — 2» останется экономически обоснованным проектом благодаря потребности Европы в российских энергоресурсах, считает замминистра иностранных дел России Александр Грушко. «И „Турецкий поток“, и „Северный поток — 2“ — это экономически обоснованные проекты. Если бы не было экономики в этих проектах, их вообще бы не было», — сказал Грушко в интервью первому заместителю гендиректора ТАСС Михаилу Гусману, отвечая на вопрос, сохранит ли рентабельность проект в условиях американских санкций. «Эта экономическая обоснованность, — подчеркнул Глушко, — не только наши расчеты, но это и потребность тех государств, которые заинтересованы в получении российского газа безопасно и на долговременной основе». По словам замминистра, несмотря на намерения стран ЕС отказаться от использования углеводородов к 2050 году, прогнозируемый спрос на российский газ на европейском рынке к 2030 году сохранится на прежнем уровне. На сегодняшний день российский газ составляет 40% потребляемого в Европе, при этом происходит диверсификация каналов поставок СПГ в ЕС, в частности рост импорта СПГ из США. «Но характерно, что и доля нашего СПГ растет быстрыми темпами. Поэтому, с точки зрения потребностей в газе на обозримую перспективу, которая связана с окупаемостью проектов, о которых вы говорите, есть основания надеяться на то, что эти проекты как были экономически состоятельными, так и будут», — констатировал Грушко. Успех реализации проекта «Северный поток — 2», отметил дипломат, будет зависеть в первую очередь не от экономических показателей, а от политической воли европейцев и их способности справиться с давлением США.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх