На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Argus: Экспорт российской нефти ВСТО увеличится на 4% в 2021 году

На 4% возрастет экспорт нефти сорта ВСТО из России в 2021 году в связи с постепенным ростом добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ и ремонтами на НПЗ в Восточной Европе, прогнозирует руководитель отдела рынка нефти в России и СНГ международного ценового агентства Argus Диана Мухаметзянова. «Отгрузки смеси ВСТО из порта Козьмино в текущем году, как ожидается, повысятся на 4% по сравнению с 2020 годом, как минимум до 34,3 млн тонн. Это выше, чем обновленный прогноз „Транснефти“, оператора трубопровода, который был установлен на уровне 32,7 млн тонн», — сказала Мухаметзянова на подкасте Argus о мировом рынке нефти.

При этом в четвертом квартале, ожидают в Argus, экспорт ВСТО уменьшится на 1% по сравнению с показателем третьего квартала — до 8,7 млн тонн. Мухаметзянова уточнила, что на самом деле отгрузки могут быть выше, учитывая, что только в октябре–ноябре планируется экспортировать 6,2 млн тонн.

«Помимо увеличения общих объемов производства нефти в рамках ОПЕК+ рост экспорта смеси ВСТО объясняется масштабными профилактическими ремонтами на НПЗ в Восточной Европе. Производители стремятся максимально нарастить экспортные отгрузки смеси ВСТО, продажи которой более прибыльны, чем Urals», — объяснила Мухаметзянова наблюдающуюся динамику.

Легкая малосернистая нефть сорта ВСТО, отмечает ПРАЙМ, экспортируется по нефтепроводу Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО) и отгружается через дальневосточный порт Козьмино, где оператором выступает «Транснефть». Основной объем ВСТО направляется на китайские НПЗ.

Экспортируют нефть сорта ВСТО из порта Козьмино пять российских компаний: «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром», ЛУКОЙЛ и «Концепт Ойл», которая в основном агрегирует объемы независимых производителей и составляет партии для экспортных отгрузок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх