На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

$60 млн за «грязную» нефть получит Мозырский НПЗ

Белорусский Мозырский НПЗ получил $14 млн от ЛУКОЙЛа в виде первого транша компенсации за поставленную весной 2019 года нефть, которая была загрязнена хлорорганикой. Общая сумма компенсации от российских НК составит около $60 млн, сообщил «Белнефтехим», отметив, что «российские компании в рамках достигнутых договоренностей начали в отношении Мозырского НПЗ процесс компенсации за поставленную весной 2019 года нефть сорта Urals c высоким содержанием хлорорганики».

«21 января 2021 года, — говорится в релизе, — на завод поступил первый транш от ЛУКОЙЛа в размере 1,045 млрд российских рублей, что в эквиваленте составляет около $14 млн. Общая сумма компенсации должна составить порядка $60 млн».

19 апреля 2019 года, напоминает «Интерфакс», Белоруссия заявила о поступлении загрязненной хлорорганикой нефти по нефтепроводу «Дружба». 24 апреля загрязненную нефть прекратили принимать Украина, Польша и Германия. Поставки кондиционной нефти в Белоруссию возобновились 4 мая. Транзит нефти в направлении Украины возобновился 24 мая, поставки кондиционной нефти в Польшу через Белоруссию начаты 9 июня.

На территории Белоруссии тогда скопилось более 1,3 млн тонн загрязненной нефти, которую реверсом перекачали обратно в Россию. Загрязненная хлоридами нефть попала в технологическую систему Мозырского НПЗ, который сообщал о выходе из строя дорогостоящего оборудования. По данным «Белнефтехима», речь идет о компенсации за 563 тыс. тонн нефти «грязной» нефти, которую успел переработать Мозырский НПЗ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко летом 2019 года утверждал, что сумма ущерба, причиненного белорусской стороне, составляет сотни миллионов долларов. В свою очередь, Минэнерго РФ заявляло, что ущерб не превышает $100 млн.

В феврале 2020 года зампредседателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов сообщил, что Белоруссия подписала протокол с Россией о компенсации за грязную нефть, которая оказалась в трубопроводе «Дружба» весной 2019 года, из расчета $15 за баррель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх