На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Минск будет платить $128,5 за тысячу кубометров российского газа

$128,5 за тысячу кубометров составит цена на российский газ для Белоруссии в 2021 году, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия-1». «$128,5 [за тысячу кубометров]. Но я округляю, $130», — сказал президент в ответ на вопрос об условиях сделки по газу.

Однако, по словам Лукашенко, цена на российский газ для Белоруссии «в условиях наших отношений могла бы быть более справедливой». И тем не менее он не намерен инициировать обсуждение этого вопроса с президентом России.

29 декабря 2020 года, напоминает ТАСС, белорусский премьер-министр Роман Головченко говорил, что Белоруссия договорилась с Россией о поставках нефти и газа на 2021 год на выгодных для себя условиях.

Заметим, в 2020 году Москва и Минск не смогли договориться по вопросу формирования цены поставляемой в республику российской нефти лишь в конце марта, так как Белоруссия отказалась уплачивать компаниям из РФ премию к рыночной цене на поставляемое сырье. Из российских компаний поставки продолжила с начала 2020 года только группа «Сафмар» Михаила Гуцериева.

На этом фоне Белоруссия начала закупать нефть у альтернативных поставщиков в Саудовской Аравии, Норвегии, Азербайджане, США. В конце марта возобновились поставки нефти от крупных российских компаний, так как стороны достигли договоренности, по которой компании из России согласились снизить размер премии с $11,7 до $4,7 за тонну, причем эти средства должны были компенсироваться из российского бюджета (урегулироваться межбюджетными расчетами). 28 декабря в Минфине Белоруссии сообщили, что механизм межбюджетного трансферта при расчетах за нефть с Россией на 2021 год не рассматривается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх