На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Более чем в 4,5 раза увеличился экспорт СПГ из России с 2009 года

Выполнение новых крупных проектов по производству СПГ позволит нарастить долю российского сырья на мировом рынке до 15% к 2025 году, считает министр энергетики РФ Александр Новак, чьи слова приводятся в июльском номере журнала «Энергетическая политика». Благодаря открытию новых производств экспорт СПГ с 2009 года вырос более чем в 4,5 раза. «Сегодня в проработке находится еще несколько крупных проектов, которые позволят нарастить долю российского СПГ на мировом рынке до 15% уже к 2025 году», — сообщил министр. Развитие технологий производства СПГ Россия начала 11 лет назад с пуском первого проекта «Сахалин — 2». В 2018 году на полную мощность был выведен еще один завод — «Ямал СПГ», а в 2019 году был дал старт отгрузке первой партии СПГ с завода «Криогаз-Высоцк». В настоящее время реализуются проекты по расширению мощностей «Ямал СПГ», а также строительству других СПГ-заводов компании НОВАТЭК. Кроме того, в марте 2019 года «Газпром» и «Русгаздобыча» приняли решение о финальной конфигурации проекта создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе Усть-Луги, где оператором выступает «Русхимальянс». Первые очереди предприятий ожидается ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2023 года. Для развития собственных технологий российскими компаниями начато освоение производства оборудования для СПГ. В частности, реализуется проект создания первого российского теплообменника для четвертой очереди завода «Ямал СПГ», изготовлен центробежный компрессор для холодильного цикла для завода «Криогаз-Высоцк». В 2018 году запатентована российская технология сжижения природного газа «Арктический каскад», отмечает ТАСС.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх