На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Крупные айсберги будут брать на буксир

Безопасный способ транспортировки крупных айсбергов запатентовала компания «Газпром недра». Изобретение, утверждает компания, гарантирует безопасную эксплуатацию стационарных или плавающих добычных комплексов на крупных ледовых объектах в арктических морях.

Авторы инновации предложили техническое решение, которое повышает надежность процесса транспортировки крупного (массой более 1 млн тонн) айсберга и предотвращает возможность его навала на плавучую буровую установку в акваториях повышенной айсберговой опасности.

В соответствии с патентом на изобретение, пояснили в пресс-службе компании, два транспортно-буксирных судна ставят в позицию «корма к корме» против направления дрейфа айсберга и на безопасном удалении подсоединяют друг к другу при помощи стальных буксирных тросов повышенной прочности через соединительную скобу. К скобе в одну линию по высоте на одном фале прикрепляются буи-индикаторы с различной цветовой окраской, определяющие глубину погружения соединительной скобы. После охвата айсберга суда буксируют его одним курсом параллельно друг другу на безопасном расстоянии друг от друга, при этом отслеживают параметры движения айсберга.

Запатентованный способ буксировки айсбергов могут использовать суда со штатным буксирным оборудованием, что значительно сокращает расходы на аренду специального оборудования для буксировки крупных ледовых объектов, пояснили в ООО «Газпром недра».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх