На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Роснефть» хочет обнулить поставки нефти с Ванкорского кластера в ВСТО

Прекратить с 2024 года отгрузку 15 млн тонн нефти Ванкорского кластера в нефтепровод ВСТО, перебросив их на север, намерена «Роснефть», сообщает «Коммерсант». «В перспективном планировании с 2024 года, формирующемся на основе прогнозных заявок от нефтекомпаний, поступление объемов с Ванкорского кластера в трубопроводную систему не предусмотрено. [...] Куда они будут переориентированы, нам неизвестно», — рассказал «Коммерсанту» советник главы «Транснефти» Игорь Демин. По его словам, на 2023 год предусмотрена сдача в систему «Транснефти» 15 млн тонн нефти с Ванкора, а в 2024 году «Роснефть» обещает компенсировать 4 млн тонн в год поставок в ВСТО за счет нефти «Севкомнефтегаза».

Отмечается также, что «Роснефть» планирует перенаправить нефть Ванкора на север, построив трубопровод до планируемого отгрузочного терминала в бухте Север на западном побережье Таймыра. Трубопровод является частью проекта «Восток Ойл», в рамках которого «Роснефть» к 2024 году планирует отгружать 30 млн тонн нефти Ванкорского кластера и Пайяхской группы по Севморпути. О начале строительства «Роснефть» сообщила 25 ноября, уточняет газета.

Нефть «Восток Ойла», отмечает ПРАЙМ, обладает премиальным качеством, по характеристикам значительно превосходит эталонные сорта Brent и ESPO, что позволит получать дополнительную маржу от ее поставок по Севморпути, тогда как в трубе сырье от разных поставщиков смешивается, снижая качественные характеристики. Также регулярный пересмотр транспортных тарифов в сторону повышения снижает экономическую привлекательность трубопроводных поставок.

В результате переброски нефти Ванкора «Транснефть» потеряет 11 млн тонн нефти в год.

Уход ванкорской нефти с низким содержанием серы может привести к ухудшению качества нефти как в ВСТО, так и в системе в целом, отмечает «Коммерсант». Снятие объемов Urals с месторождений Западной Сибири может привести к росту содержания серы и в Urals, и в ESPO. Плотность нефти «Севкомнефтегаза» ниже, чем на Ванкоре, а содержание серы выше: первый фактор будет работать на рост цены нефти, второй — на снижение, пишет газета.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх