На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Газпром»: эффективность возобновляемой энергии вызывает сомнения

Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) уступают в надежности традиционным нефти и газу считает первый зампред «Газпрома» Олег Аксютин. ВИЭ очень сильно зависят от быстро меняющихся погодных условий, пояснил он в интервью корпоративному журналу «Газпром». Кроме того, по его словам, для широкого потребления энергии из ВИЭ необходимо создавать инфраструктуры накопления и хранения энергии или дополнительных генерирующих мощностей в качестве резерва, если выработка вдруг прервется. «Затраты на это весьма существенны. Оценка экономической эффективности ВИЭ становится существенно ниже», — отметил он.

Ранее, пишет ПРАЙМ, российские власти решили сэкономить на программе поддержки зеленой генерации энергии в период с 2025 по 2035 год. Ее финансирование урежут на 22% — с 400 млрд рублей до 313 млрд. Поводом для этого стало желание правительства сдержать рост цен на электроэнергию в пределах инфляции, чтобы не навредить национальной экономике.

Развитие возобновляемой энергетики входит в одну из ключевых задач начавшегося на Западе «зеленого разворота». Способом борьбы с «грязной» выработкой на основе углеводородной энергетики станут специальные пошлины (углеродный сбор), которыми будут облагать товары, произведенные с использованием такой энергии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх