На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Мантуров: государство вложит десятки миллиардов в поддержку российского нефтегазового машиностроения

Глава Минпромторга Денис Мантуров в интервью журналу «Энергетическая политика» заявил, что объем государственной поддержки развития нефтегазового машиностроения до 2024 года составит более 30 млрд рублей. «Это, в общем, в рамках реализации корпоративных программ конкурентоспособности, займов Фонда развития промышленности, поддержки проектов через единую субсидию на НИОКР, финансирования работ по созданию оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ, а также по созданию оборудования для гидравлического разрыва пласта», — пояснил Мантуров. В 2014 году, по его словам, уровень импортозависимости нефтегазового оборудования в целом по отрасли составлял 60%. Сейчас доля импортного оборудования для увеличения нефтеотдачи снизилась до 45%, оборудования для нефтепереработки — до 43%. Для производства МСПГ и шельфовых проектов — до 50%, геологоразведочного оборудования — до 30%, добавил Мантуров. Министр также сообщил, что правительство РФ планирует в начале 2020 года утвердить правила предоставления универсальной субсидии на НИОКР по современным технологиям. В ее рамках будут финансироваться разработки отечественного СПГ-оборудования. Одним из важных и сложных направления для импортозамещения являются технологии для проведения морской геологоразведки и систем подводной добычи. К 2021 году РФ должна получить конкурентоспособные комплексы оборудования для сейсморазведки на арктическом шельфе. «Это комплекс с буксируемой геленаполненной косой длиной 12 км и пневмоисточниками, системы акустического и механического позиционирования, мобильный аппаратно-программный комплекс морской сейсморазведки в транзитных зонах и на шельфе», — пояснил Мантуров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх