На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Василий Карпунин: Локдауны и фактор «зеленой энергетики» могут быть сглажены действиями ОПЕК+

По нашему мнению, волатильность нефтяных цен в 2021 году может быть высокой. Потенциальный диапазон движения котировок — $35-60. При этом средние уровни могут сформироваться в районе $50-55.

Нефтегазовые компании уже к концу 2020 г. начали работать при стоимости сырья, близкой к средним значениям 2019 г. Так что постепенно кризис будет преодолен. Дивиденды по итогам 2020 г. будут ниже, чем в 2019 г., однако этот момент уже давно всеми учтен. К тому же в 2021 г. ожидается смягчение параметров сделки ОПЕК+, то есть объемы добычи будут постепенно увеличиваться.

Большинство российских компаний нацелены на правильный ESG подход к разработке месторождений, так что проблем с привлечением средств быть не должно. Ранее ряд санкций, направленных на ограничение доступа к источникам финансирования, уже принимались. Внутренний кредитный рынок настолько развит, что проблемы с привлечением средств у крупных компаний не прогнозируются.

Страны ОПЕК+ выработали достаточно гибкую схему взаимодействия и работают в интересах балансировки рынка, чтобы не было как дефицита, так и перепроизводства нефти. В связи с этим локдауны и тем более фактор «зеленой энергетики», влияние которого на горизонте года не такое уже и значительное (в плане прироста мощностей), могут сглаживаться действиями картеля. Так что влияние на котировки может быть кратковременным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх