На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Провалившийся аукцион на украинский транзит восстановил цену на газ в Европе

К максимальным уровням 2021 года вернулась цена газа в Европе после того, как назначенный Киевом дополнительный аукцион на газотранспортные мощности Украины на июнь не состоялся. Цена газа с поставкой в среду на хабе TTF в Нидерландах выросла до $333 за тысячу кубометров после 2,5-летнего максимума 17 мая ($342) и минимума с начала года 20 мая ($290). Ситуация на рынке в последние две недели, пишет «Интерфакс», указывает на корреляцию не только с ценой других значимых индексов энергетической корзины (нефть, квоты на выбросы СО2, цены СПГ в Азии), но и анонсами/итогами дополнительных аукционов на мощности на украинском направлении.

У «Газпрома» на 2021 год действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд кубометров (109 млн кубометров в сутки). Еще 15 млн кубометров было забронировано дополнительно на регулярном аукционе 17 мая, то есть всего — 124 млн кубометров в сутки.

С апреля «Оператор ГТС Украины» неожиданно начал в дополнение к основному на 15 млн кубометров в сутки аукциону объявлять еще один — на 63,7 млн кубометров в сутки. Оба аукциона «Газпром» проигнорировал. Однако сами анонсы аукционов в конце апреля и конце мая сопровождались обвалом цен на газ, а их «сухие» итоги — новым скачком цен.

Несостоявшийся дополнительный аукцион традиционно прокомментировал глава ОГТСУ Сергей Макогон, утверждая, что «Газпром» «искусственно ограничивает предложение в Европе».

На прошлой неделе зампредседателя правления «Газпрома», гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова, хотя и отказалась комментировать перспективы участия в аукционе 25 мая, подчеркнула: «Мы выполняем все заявки наших клиентов».

С начала года средняя цена контракта «на день вперед» на TTF составила уже $250 за тысячу кубометров. В бюджет «Газпрома» на 2021 год заложена средняя цена экспорта газа в дальнее зарубежье в $170 за тысячу кубометров. Более 80% продаж «Газпрома» в Европу осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх