На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Песков: чтобы увеличить транзит газа через Украину в Европу, надо сначала газ продать

На просьбу прокомментировать заявление старшего советника Госдепа США по энергетической безопасности Амоса Хохштейна, потребовавшего от России увеличить поставки газа в Европу через Украину, Песков сказал: «Я не сомневаюсь, что „Газпром“ и специалисты „Газпрома“ будут готовы господину Хохштейну объяснить суть происходящего, а главное, объяснить очень простую истину: газ сначала продается, потом он добывается и только потом он транзитируется». «Невозможно транзитировать газ, не продав его», — подчеркнул представитель Кремля. По его словам, «российская сторона на 100% и даже больше выполняет обязательства перед европейскими потребителями».

«Чтобы увеличить объемы поставок газа, например, после 2024 года через Украину нужно соответственно увеличить объемы газа, который куплен в Европе», — сказал Песков, отметив при этом, что «там встают другие вопросы: и „зеленые“ переходы, и новые пошлины, и так далее, но это, наверное, уже вопрос европейцев». «В силу своего законодательства — это „третий энергетический пакет“ — они предпочитают сейчас делать больший акцент на спотовом рынке. Как раз спотовый рынок и приводит к такому скачкообразному, галопирующему росту цен», — подчеркнул он.

«Что касается российской стороны, „Газпрома“, то он был, остается и останется самым надежным гарантом поставок газа потребителям в Европе», — заверил представитель Кремля.

«Но, чтобы им оставаться, этот газ кто-то должен покупать в тех или иных количествах, а „Газпром“ в состоянии и готов выполнить свои контрактные обязательства», — цитирует «Интерфакс» Пескова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх