На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

На 33% увеличил КТК отгрузку нефти в феврале 2021

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) увеличил в феврале 2021 года отгрузку нефти на морском терминале на 33% — до 5,493 млн тонн, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на материалы компании.

В феврале казахстанские грузоотправители отгрузили 4,83 млн тонн нефти, в том числе 2,47 млн тонн — нефть месторождения Тенгиз (+45% к январю), 963 тыс. тонн — месторождения Карачаганак (-3,1%), 1,36 млн тонн — нефть Кашаганского месторождения (+67%), а также почти 34 тыс. тонн — это нефть других казахстанских производителей.

С территории России в феврале поступило 663 тыс. тонн нефти (+12,2% к январю).

Всего в феврале на морском терминале отгружено 52 танкера. Таким образом, за первые 2 месяца 2021 года в Южной Озереевке обработано 93 судна, отметили в пресс-службе КТК.

Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность — 1511 км. В 2018 году компания завершила реализацию проекта расширения, которая позволила увеличить мощность трубопровода до 67 млн тонн нефти в год.

КТК — основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% прокачиваемых по трубопроводу объемов. У казахстанских производителей есть и альтернативные маршруты: транзитом через Россию по нефтепроводу Атырау-Самара, в Китай — по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх