На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

«Органическое» сокращение

В США пятую неделю подряд продолжается спад производства нефти. Количество буровых установок, по данным Baker Hughes, сократилось более чем на 600 единиц по сравнению с таким же периодом годом ранее — это самый низкий показатель за всю историю мониторинга отрасли с 1940 года. Многие американские буровые компании испытывают серьезные экономические трудности и всё стремительнее приближаются к состоянию банкротства. Остро стоит вопрос о государственной поддержке сланцевой отрасли, однако текущая политическая ситуация вряд ли позволит президенту Трампу получить карт-бланш на подобные расходы, да еще и накануне выборов. Американским добывающим компаниям остается уповать только на чудо — быстрое возвращение цен на прежний уровень, — но, увы, затянувшаяся пандемия не оставляет им почти никаких шансов. Очевидно, что обещанное самими же Трампом «органическое» сокращение добычи в США будет происходить по самому жесткому сценарию. Альтернатива — присоединение к новой сделке ОПЕК+ и скоординированные действия со всеми участниками рынка по сокращению добычи. А страны-участницы нового соглашения приступили к плановому сокращению добычи с 1 мая. В России за первую неделю мая добыча нефти и газового конденсата в годовом выражении упала до уровня 9,5 млн б/с, что свидетельствует о хорошо скоординированных действиях всех нефтяных компаний в рамках договорённостей, достигнутых под эгидой Минэнерго. В первую неделю текущего месяца российские компании по факту добывали 8,75 млн б/с. Российской нефтянке останется сократить еще 250 тысяч баррелей, чтобы достигнуть уровня, согласованного в рамках новой сделки. Саудовская Аравия начала сокращать свою добычу в конце апреля, не дожидаясь формальной даты 1 мая. Также в текущем месяце произойдет перераспределение объёмов поставок нефти с экспорта на внутренний рынок. Всего лишь 6 млн баррелей уйдут на экспорт — это самый минимальный объём за последние 10 лет. С приблизительным учетом скорости падения добычи в США и запланированного сокращения в таких странах как Канада, Норвегия и Бразилия общее сокращение в мае может достигнуть 6,2 млн б/с, в июне — порядка 11 млн баррелей в день. В любом случае, в этих расчетах открытым остается опрос о скорости «органического» падения добычи в США при продолжающемся «идеальном шторме» для отрасли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх