На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Пятимиллионную тонну нефти добыла «Роснефть» на Эргинском кластере

С начала разработки месторождений Эргинского кластера в 2017 году «Роснефть» добыла там 5 млн тонн нефти. Опережающий рост добычи на проекте был обеспечен в течение 2019 года, когда суточный объем извлекаемого сырья увеличился на 20%, превысив 8 тыс. тонн в сутки. Ускоренный ввод в разработку новых запасов стал возможен благодаря внедрению современных подходов к организации производства на всех этапах — от строительства скважин до транспортировки сырья, говорится в релизе НК. На месторождениях кластера разрабатываются четыре продуктивных пласта, в которых сосредоточен основной объем запасов нефти. Всего в рамках проекта пробурено 274 добывающих скважины, 170 из которых — горизонтальные. Общая проходка с начала разработки месторождений превысила 1,8 млн метров. Для увеличения притоков нефти на Эргинском кластере месторождений «Роснефть» успешно применяет технологию многотоннажного гидроразрыва пласта (ГРП), которая доказала свою эффективность. Новый проект в ХМАО реализуется с учетом современных экологических требований. В процессе производственной деятельности в обязательном порядке ведется экологический мониторинг, включающий измерение и анализ состояния атмосферного воздуха, мониторинг поверхностных, подземных и грунтовых вод, а также почв. Освоение месторождений Эргинского кластера способствует созданию новых квалифицированных рабочих мест и социально-экономическому развитию региона, подчеркивается в сообщении. В Эргинский кластер входят Эргинский лицензионный участок (часть Приобского месторождения), Кондинское, Западно-Эргинское, Чапровское, Ендырское месторождения, а также Иртышское (открыто в 2018 году), расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и в Тюменской области. Кластер сформирован в результате интеграции Эргинского лицензионного участка с Кондинской группой месторождений. Суммарные запасы месторождений кластера (АВ1С1+В2С2) составляют 299 млн т нефти. По своим характеристикам нефть легкая, низкосернистая.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх