На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Дискуссиям об обратном акцизе на СУГ нет конца

Новое правительство подхватило затянувшуюся дискуссию об источнике финансирования обратного акциза на сжиженные углеводородные газы (СУГ), который планировалось ввести еще в прошлом году, пишет газета «Коммерсант». Так, Минфин настаивает на введении для этого с 2023 года НДПИ на попутный нефтяной газ (ПНГ) и предлагает перенести решение вопроса на июль, в то время как Минэнерго, выступающее против такой схемы, считает, что договориться получится еще до конца февраля. Очередное обсуждение льгот на этан и СУГ пройдет 6 февраля на совещании у нового куратора ТЭКа вице-премьера Юрия Борисова. Минфин, как стало известно газете, готов согласовать доработанную Минэнерго «дорожную карту» по развитию нефтегазохимического комплекса до 2025 года, если в документ будет внесен пункт о введении с 1 января 2023 года НДПИ на ПНГ, доходы от которого станут источником для льгот на СУГ. В письме замглавы Минфина Ильи Трунина, которое оказалось в распоряжении «Коммерсанта», министерство просит перенести сроки подготовки законопроекта с января 2020 года на июль. Речь идет о законопроекте, предусматривающем обратный акциз на СУГ и этан, а также инвествычет для нефтепереработки в качестве мер поддержки нефтегазохимической отрасли, утвержденных год назад тогдашним премьером Дмитрием Медведевым. Согласовать параметры министерства должны были еще в марте 2019 года для этана и в сентябре — для СУГ. Минфин и Минэнерго смогли договориться о размере поддержки: субсидия на этан составит 9 тыс. рублей на тонну, для СУГ — 4,5 тыс. рублей на тонну с ростом до 7,5 тыс. рублей к 2026 году. Выплаты положены проектам, введенным после 2022 года, либо тем, кто вложил более 65 млрд рублей в модернизацию. А вот согласовать источник финансирования чиновники так и не смогли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх