На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Игорь Зельдец: В условиях кризиса инвестиции в ИТ являются одними из наиболее своевременных и выгодных

2020 год стал вызовом для всей мировой экономики и нефтяной отрасли, в частности. В условиях снижения спроса из-за вводимых в связи с COVID-19 ограничений, а также из-за политики, проводимой ОПЕК+, нефтяные котировки сильно опустились, что ухудшило экономические показатели работы отрасли, и хотя в дальнейшем наметился незначительный рост, показатели так и не вернулись к «доковидным» значениям.

В целом прогнозы на 2021 год делятся на позитивные и негативные практически поровну, поскольку ситуация может измениться практически моментально. В такой ситуации передовые мировые и российские компании нефтегазового сектора все активнее инвестируют в технологии, позволяющие им оперативно реагировать на изменения рыночной и геополитической ситуации.

В первую очередь, это решения в области искусственного интеллекта и машинного обучения, позволяющие принимать важные решения в кратчайшие сроки и реагировать на новые вызовы наилучшим образом. Немаловажную роль играет и снижение производственных затрат, и в этой части ИТ-решения также приходят на помощь, позволяя не только полностью автоматизировать ряд направлений деятельности компаний, но и обеспечить высокую надежность работы производственных мощностей с минимальным участием человека. Так что сегодня инвестиции в информационные технологии являются одними из наиболее своевременных и выгодных, важно только правильно выбрать стратегию и тактику внедрения этих решений. В области ИТ-интересов крупных российских нефтяных компаний остаются решения на базе искусственного интеллекта и машинного обучения применительно к снижению затрат на нефтесервисные услуги и повышению их эффективности.

Еще одно важное событие для отрасли — перевод персонала многих подразделений, не связанных непосредственно с производством, на удаленный режим работы. Этот тренд дал хорошее ускорение развитию коммуникационных сетей и решений, предназначенных для организации коллективного взаимодействия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх