На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

К 2030 году уровень газификации российских регионов должен вырасти до 82,9%

Как следует из документа, источниками финансирования «социальной газификации» могут быть повышенные тарифы на газораспределение, а также выравнивание таких тарифов между категориями потребителей. Однако окончательное решение по этому вопросу еще предстоит принять в ближайшее время.

Год назад — в перечне поручений 31 мая 2020 года — президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить формирование источников финансирования мероприятий по подключению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Срок исполнения — 1 октября.

Принятая «Дорожная карта» указывает на возможный источник финансирования «социальной» газификации (увеличение тарифов на услуги по транспортировке газа по сетям газораспределительных организаций), но не дает окончательного ответа о принятом решении. «Карта» поручает Минэнерго, Минфину, Минэкономразвития, ФАС и Минстрою подготовить «предложения о целесообразности предоставления дополнительного источника финансирования мероприятий региональных программ газификации для реализации „единым оператором газификации“ (включая подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства граждан к сетям газораспределения без привлечения их средств), связанного с индексацией тарифа на транспортировку газа по газораспределительным сетям, исключая рост оптовых цен на газ для потребителей и тарифов на транспортировку по магистральным газопроводам в связи с проектированием и строительством новых газораспределительных сетей для целей такого финансирования». Доклад по этому вопросу в правительство должен быть направлен до конца второго квартала 2021 года.

Также повысить тарифы ГРО может сокращение перекрестного субсидирования. Документ поручает в мае представить в правительство доклад с предложениями «об изменении подходов к индексации оптовых цен на природный газ и тарифов на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям с учетом необходимости сокращения объема перекрестного субсидирования между категориями потребителей в сфере транспортировки газа по газораспределительным сетям, а также повышения экономической эффективности мероприятий по газификации». Ответственные — Минэкономразвития, ФАС, Минстрой, Минэнерго с участием «Газпрома».

«Дорожная карта» предполагает создание принципиально новой модели газификации территорий. Её основой должны стать топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. Введение института единого оператора газификации в каждом субъекте позволит синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов с мероприятиями по подключению к сетям различных объектов, включая домовладения», — говорится в комментарии к документу. К 2030 году уровень газификации российских регионов должен вырасти до 82,9%.

До 1 июля в правительство должен быть представлен график догазификации населённых пунктов на 2021–2022 годы, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. Путин по итогам послания Федеральному Собранию поручил обеспечить доведение газа до участков негазифицированных домовладений в таких населённых пунктах без привлечения средств граждан. Кроме того, планируется снизить размер пошлины за госрегистрацию прав на газораспределительные сети, расширить использование интеллектуальных систем учёта и упростить отдельные регуляторные практики, связанные с размещением и обслуживанием газопроводов.

До конца II квартала должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года. Она объединит существующие региональные планы, а её реализации поможет единый оператор газификации. Также у потребителей к этому сроку, как планируется, появится возможность заключения комплексного договора на обеспечение газом (подключение, поставка, техобслуживание). Указано, что такой сервис должен действовать по принципу «одного окна» и быть доступен на едином портале госуслуг. То же самое касается услуги по подключению объектов капстроительства к сетям газораспределения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх