На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Надежность российской РУС для бурения скважин подтверждена

Испытания российской роторно-управляемой системы (РУС) успешно завершились на Южно-Приобском месторождении «Газпром нефти». Как и существующие импортные технологии, новая отечественная разработка может применяться при строительстве всех типов скважин. Оборудование предназначено для бурения скважин сложной конструкции с большой протяженностью горизонтальных и наклонно-направленных участков. Тиражирование технологии позволит значительно снизить стоимость оборудования и улучшить экономику процесса строительства скважин.

При роторном бурении, в отличие от традиционного, поясняет ANGI.ru, вращается не только долото, но и вся бурильная колонна. Роторные управляемые системы позволяют в процессе вращения колонны оперативно менять траекторию бурения, достигая максимальной точности проводки скважины и эффективности нефтедобычи. Роторно-управляемая система РУС-ГМ-195 разработана российским научно-производственным предприятием «БУРИНТЕХ».

«Мы работаем со сложными запасами, доля которых в нашем портфеле год от года растет. Для их успешного освоения требуется высокотехнологичное оборудование», — отметил замгендиректора «Газпром нефти» по разведке и добыче Вадим Яковлев.

Первый прототип РУС-ГМ-195 прошел тесты на Южно-Приобском месторождении в феврале 2017 года. Заключительные испытания в октябре 2020 года подтвердили надежность отечественной системы. С ее помощью был пробурен участок скважины длиной более 1900 м. Начало серийного производства запланировано на 2021 год.

«Я рад успешному завершению испытаний российской роторно-управляемой системы — одного из распространенных типоразмеров, доля использования которых на отечественном рынке бурения составляет более 10%. Это в дальнейшем позволит перейти к освоению более компактных и высокотехнологичных типоразмеров, что практически полностью обеспечит потребность рынка российскими технологиями», — отметил замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх