На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Россия в числе лидеров по переходу на солнечную энергетику среди стран СНГ

Развитие солнечной энергетики в странах СНГ оценили специалисты Neosun Energy, изучив все коммерческие и крупные солнечные проекты на территории 11 стран в период с 1.01.10 по 01.09.20 гг. По данным исследования, мощность солнечных электростанций (СЭС), построенных в странах содружества за 10 лет, достигла 7 ГВт 623 МВт. В число лидеров вошла Россия (1,5 ГВт), уступив первую строчку лишь Украине (5 ГВт 37 МВт). Третью строчку занял Казахстан (839 МВт). Причина столь значительного отрыва Украины от остальных стран СНГ кроется в реализации программы «Зеленый тариф», которая позволяет частным и юридическим лицам продавать излишки, выработанной солнечными электростанциями энергии, государству. Однако, как пишет интернет-портал, драйверами роста рынка солнечной энергетики в СНГ является не только государственное субсидирование. К примеру, в России и Казахстане стимулируют его также проблемы энергодефицита в регионах и высокие тарифы на электроэнергию для юридических лиц. «За последние 10 лет средний ежегодный прирост установленных мощностей солнечных электростанций в мире составил почти 35%. По нашим оценкам, в ближайшие несколько лет эта тенденция продолжится за счет еще более активного перехода на СЭС по всему миру. В том числе и странами СНГ. Эти страны обладают достаточно большим объемом солнечной инсоляции, что делает переход на использование солнечных электростанций более выгодным, благодаря более быстрой по сравнению со строительством новых ТЭС, ГЭС и АЭС окупаемости», — считает гендиректор Neosun Energy Илья Лихов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх