На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Демпфер могут и пересмотреть

Параметры демпфера для нефтепереработчиков могут пересмотреть, считает помощник руководителя администрации президента Кирилл Молодцов, чье мнение приводит «Интерфакс». В ближайшие дни будет озвучена позиция президента РФ о возможности пересмотра параметров демпфера, пояснил Молодцов: «Думаю, будет поднят вопрос правильного соотношения интересов переработчиков и бюджета в рамках работы нефтяного демпфера». «Если затронуть тему нефтепереработки, понятно, что демпфер работает на интересы, прежде всего, бюджета сейчас. Думаю, вопрос будет поднят — какое правильное соотношение интересов переработчиков, интересов розницы и сбытовых сетей и интересов бюджета должно быть. И каким образом это должно быть отрегулировано. Буквально на этой неделе услышите дополнительные новации и позицию президента по этому вопросу», — сказал Молодцов. Напомним, обратный акциз на нефть с демпфирующей компонентой предполагает налоговый вычет по акцизу на нефть в зависимости от объемов производства бензина, дизельного топлива для внутреннего рынка и сырья для нефтехимии, а также от региона нахождения НПЗ за счет присутствия в формуле расчета обратного акциза логистического коэффициента. Кроме того, НПЗ могут получить дополнительные вычеты за счет действия в обратном акцизе демпфирующей надбавки. Она рассчитывается как разница цен экспортной альтернативы и цен на внутреннем рынке. Однако последние месяцы ситуация с мировыми ценами на топливо такова, что вместо демпфера, призванного компенсировать нефтепереработчикам разницу внутренних и экспортных цен, НПЗ сами платят в бюджет. Это также является одним из факторов того, что топливо внутри РФ не дешевеет, несмотря на обвал нефтяных цен на мировых рынках. Кроме того, помощник главы администрации президента сообщил, что снижение нефтедобычи не приведет к сокращению сервисных работников, будет их перепрофилирование. «Исполнение принятых Российской Федерацией обязательств в рамках соглашения о сокращении добычи, которое составит порядка 19% от объема добычи, приведет к тому, что встанет вопрос о работе по сокращению буровых и ремонтных бригад», — цитирует помощника главы президентской администрации «Интерфакс». «Но подчеркну, что в это ситуации, скорее всего произойдет перепрофилирование работников, а не сокращение», — добавил чиновник. По его словам, в рамках мер господдержки рассматривается субсидирование процентных ставок, решение вопросов, связанных с налогами на имущество, текущими оборотными налогами, возможно даже НДС. «Эти моменты будут обсуждаться, и возможно будут приняты системные решения», — добавил Молодцов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх