На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Новак: Кабмин рассмотрит варианты монетизации запасов газа Ямала осенью

К рассмотрению вариантов монетизации запасов газа Ямала правительство планирует вернуться к осени, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, пояснив, что это связано с отпускной порой. Ранее вице-премьер говорил, что варианты будут проработаны в июле.

«Думаю, мы будем смотреть какие-то общие подходы во втором полугодии», — добавил Новак.

В конце 2020 года, напоминает «Интерфакс», у первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова прошло совещание, где, в частности, был рассмотрен вопрос комплексной подготовки программы освоения ресурсного потенциала полуострова Ямал.

Минэнерго разработало 4 варианта монетизации. Первый сценарий предполагает, что газ Бованенковского и Тамбейского кластеров будет направлен в Единую систему газоснабжения для компенсации выпадающей добычи Надым-Пур-Тазовского региона. По второму сценарию газ Бованенковского и Тамбейского кластеров направляется в Усть-Лугу, где строятся газоперерабатывающий завод, СПГ-завод и газохимический комплекс. Согласно третьему варианту, Бованенковский и Северо-Тамбейский кластеры осваиваются совместно, ГПЗ и ГХК строятся на Бованенково и в порту Сабетте, СПГ-завод строится на Сабетте, где уже сооружен завод НОВАТЭКа «Ямал СПГ». Наконец, четвертый вариант предполагает, что Бованенковский и Северо-Тамбейский кластеры осваиваются совместно, ГПЗ строятся на Бованенково и на Сабетте, СПГ строится на Сабетте, ГХК — на Дальнем Востоке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх