На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

187 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

В четыре раза подорожал импортный газ на Украине

Цена импортного газа на Украине за год выросла в четыре раза, превысив $730 за тысячу кубометров, сообщило Министерство экономики Украины. «Государственная таможенная служба Украины рассчитала среднюю стоимость импортного природного газа, сложившуюся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины в период с 1 по 30 ноября 2021 года, которая составляет 19261,64 гривны, или $730,65, за тысячу кубометров», — говорится в релизе. При этом средняя цена импортного природного газа на Украине в ноябре 2020 года была на уровне $182,5 за тысячу кубов.

На Украине, пишет ТАСС, с открытием отопительного сезона в середине октября начался газовый кризис из-за высоких цен на топливо. В год страна потребляет до 23 млрд кубометров газа, из которых 13 млрд кубов составляет газ собственной добычи — «Нафтогаза» и частных компаний. Остальные объемы топлива Киев импортирует.

Проблемы у Киева с поставками газа усугубились поле того, как с ноября 2015 года Украина перестала напрямую закупать российский газ, заменив его так называемым виртуальным реверсом из Европы, что сказалось на тарифах для украинских потребителей. Украина отказалась от возобновления прямых поставок российского газа по сниженной цене, договоренность о которой была достигнута в 2019 году главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктором Медведчуком, когда Россия готова была поставлять Украине газ по фиксированной цене $175.

Ситуация с ценой на газ усугубилась для Украины на фоне резкого роста цен на энергоносители в Европе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх