На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

Беспрецедентное регулирование

На прошлой неделе польский антимонопольный регулятор UOKiK оштрафовал российский «Газпром» на беспрецедентную сумму — почти €7,5 млрд. Штраф связан с нарушением антимонопольного законодательства при реализации проекта «Северный поток-2». По мнению польских чиновников, реализация данного проекта нарушает принципы честной конкуренции и усиливает зависимость европейских потребителей газа от одного поставщика. Кроме того, польский регулятор требует от акционеров проекта разорвать соглашения о финансировании. Речь идет о €9,5 млрд евро: в такую сумму оценивается строительство «Северного потока-2». То есть UOKiK налагает антимонопольный штраф в размере порядка 70% от общей стоимости проекта! Беспрецедентным является и экстерриториальность антимонопольного решения. Юрисдикция национального регулятора UOKiK распространяются исключительно на Польшу, на территории которой «Газпром» не ведет никакой деятельности, связанной с реализацией проекта «Северный поток-2». Несомненно, что юристы «Газпрома» и его международных партнеров внимательно изучают документы и обсуждают вероятные последствия данного решения, но данный прецедент уже сейчас продемонстрировал готовность противников российского присутствия на европейском рынке применять самый широкий арсенал средств. В этой ситуации все аргументы об экономической целесообразности и взаимной выгоде уже практически не работают. На первый план в российско-европейских отношениях выходят политическая конъюнктура и нечестная конкуренция, замаскированная под грубую конспирологию (история с отравлением российского блогера Алексея Навального хорошо вписывается в этот сценарий). Напомним, что совсем еще недавно, в июле текущего года, «Газпром» заплатил польскому концерну PGNiG по решению Стокгольмского арбитража $1,5 млрд в качестве переплаты за поставки газа. Тогда польской стороне удалось доказать в Стокгольмском арбитраже, что цена в долгосрочном контракте на поставку российского газа в Польшу завышена и не соответствует состоянию рынка. Шаг за шагом реализуется план по уменьшению доли российского газа на европейском рынке, и каждый раз шаги эти являются беспрецедентными. Польский регулятор в этом смысле не разочаровал.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх