На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нефть Капитал

188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аршак Меликджанян
    вопрос на миллиард рублей, к сожалению ответа не будетПХГ Германии уже ...
  • Анатолий Селиванов
    если фашисты не платят в Рублях, почему их Не отключают ??? какие могут быть гарантийные контракты по поставкам газа,...ПХГ Германии уже ...
  • Александр Лагуткин
    Подождем до зимы.  К зиме у европидарасов в мозгах посвежеет.Турбина для «Севе...

РФ либерализует экспорт СПГ

Правительство России намерено либерализовать экспорт СПГ с одновременным установлением требований к его экспортерам. Соответствующий пункт содержит план реализации Национальной программы социально- экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, выполнение которого согласовал вице-премьер Юрий Трутнев. С документом ознакомился «Интерфакс». Снятие ограничений на экспорт СПГ планируется реализовать путем внесения изменения в статью 3 ФЗ «Об экспорте газа».

С предложением выработать единые критерии допуска проектов СПГ к экспорту год назад выступила «Роснефть» во время обсуждения поправок к закону «Об экспорте газа» для новых проектов НОВАТЭКа.

К примеру, «Газпром» предлагает сделать обязательным условием получения лицензии на экспорт СПГ с новых проектов наличие портфеля долгосрочных — не менее 10 лет — обязывающих соглашений об основных условиях или договоров купли-продажи по поставкам СПГ в объеме не менее 50% мощности завода с указанием в качестве пункта доставки терминалов СПГ, расположенных в странах за исключением европейских государств-импортеров российского трубопроводного газа. Это «обеспечит рост общих объемов поставок газа из страны путем диверсификации экспортных направлений за счет наращивания экспорта на новые рынки — Азия, Латинская Америка и др.», уверены в «Газпроме».

В «Газпроме» также считают, что в критериях выдачи лицензий на экспорт необходимо прописать направление не менее 10% добычи на поставки «населению и на коммунально-бытовые нужды, в том числе с использованием автономной газификации СПГ», отмечает «Интерфакс».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх